Curriculum vitae

 

Nederlandse Versie

 

English Version

 

 

 

CURRICULUM VITAE D'ARMAND DE DECKER

 

 

Ministre d'Etat

Député bruxellois

Bourgmestre d'Uccle

 

• Licencié en droit (U.L.B. 1973)

• Avocat au Barreau de Bruxelles depuis 1973

• Officier de réserve des Troupes blindées

 

Né à Bruxelles, le 8 octobre 1948

 

Epoux de Jacqueline Rousseaux, Avocate et Députée bruxelloise

 

Carrière professionnelle

 

• Avocat au barreau de Bruxelles depuis 1973

• Lauréat du Prix Janson

• Ancien membre de la Commission du Jeune Barreau de Bruxelles

 

Mandats actuels

 

• Ministre d’Etat depuis le 24 novembre 2009

• Vice-Président du Parlement bruxellois depuis le 10 juin 2014

• Bourgmestre d’Uccle depuis le 4 novembre 2006

 

Carrière politique

 

• Vice-Président du Sénat du 20 juillet 2010 au 9 juin 2014

• Président du Sénat de Belgique du 12 juillet 2007 au 20 juillet 2010

• Ministre de la Coopération au Développement du 21 juillet 2004 au 12 juillet 2007

• Président du Sénat de Belgique du 14 juillet 1999 au 20 juillet 2004

• Président du Conseil de la Région de Bruxelles-Capitale de juin 1995 au 13 juillet 1999

• Sénateur à partir du 21 mai 1995, réélu en 1999, 2003, 2007 et 2010

• Membre de la Chambre des Représentants du 8 novembre 1981 au 21 mai 1995. Y a siégé sans interruption aux Commissions des Affaires Etrangères et de la Défense. Réélu en 1985, 1987 et 1991

• Echevin de la Culture de la Commune d’Uccle de 1989 à 1995

• Conseiller du Ministre de la Défense Nationale Charles POSWICK. (Gouvernement Martens III 1980)

• Président de la Régionale de Bruxelles du P.R.L. de 1990 à 1994

• Secrétaire Général Adjoint du P.R.L. de 1979 à 1981

• Membre du Bureau et du Bureau Exécutif du P.R.L. puis du M.R. depuis 1979

• Membre du Directoire Constitutif du Parti Réformateur Libéral (P.R.L.) en 1979 (co-rédacteur des statuts)

 

 

 

 

Carrière Politique Internationale

 

• Membre de l’Assemblée du Conseil de l’Europe de l’Union de l’Europe Occidentale de janvier 1982 à 2013

• Membre du Conseil des Ministres des Relations Extérieures de l’Union Européenne de 2004 à 2007

• Représentant de la Belgique à la Commission de l’Aide au Développement de l’OCDE de 2004 à 2007

• Représentant de la Belgique aux Assemblées Générales de l’ONU de 2004, 2005, 2007, 2013 et 2014

• Représentant de la Belgique au Conseil de Sécurité de l’ONU en septembre 2014

• « Alternate Governor » de la Banque Mondiale de juillet 2004 à juillet 2007

• Président de l’Assemblée de l’Union de l’Europe Occidentale en 2003 et 2004 (dont il fut aussi Vice-Président et Président de la Commission de la Défense)

• Membre fondateur de l’Assemblée de la C.S.C.E., aujourd’hui O.S.C.E, (Madrid 1991)

 

Divers

 

• Administrateur de l’Institut Royal des Relations Internationales (Bruxelles)

• Membre de l’Institut International de Géopolitique (Paris)

• Président de la Société Libérale d’Etudes et de Conférences

• Administrateur du Touring-Club de Belgique et de Touring Secours ASBL

• Président d’honneur de l’Association « Alzheimer Belgique »

• Président des « Jardins de la Mémoire » ASBL, Maison de repos et de soins spécialisée dans les personnes atteintes de la Maladie d’Alzheimer, adjointe à l’Hôpital Universitaire Erasme de l’ULB

• Vice-Président du CRE-AC (Centre belge de Référence pour l’Expertise sur l’Afrique Centrale

• Membre de la Commission des Relations Internationales de l’Université Libre de Bruxelles

• Administrateur d’UCB de 2008 à 2011

 

 

Distinctions honorifiques

 

• Grand-Croix de l’Ordre de la Couronne (Belgique)

• Grand-Croix de l’Ordre de Léopold II (Belgique)

• Grand Officier de l’Ordre de Léopold (Belgique)

• Grand Croix de l’Ordre d’Isabelle La Catholique (Espagne)

• Grand Croix de l’Ordre Royal de l’Etoile Polaire (Suède)

• Grand Croix de l’Ordre du Danneborg (Danemark)

• Grand Croix de l’Ordre du Mérite (Italie)

• Grand Croix de l’Ordre National de l’Aigle Aztèque (Mexique)

• Grand Croix de l’Ordre Royal du Mérite (Norvège)

• Grand Croix de l'Ordre du Mérite Civil (Malte)

• Grand Croix Commandeur de l’Ordre de la Rose Blanche (Finlande)

• Grand Croix de l’Ordre du Soleil (Pérou)

• Grand Croix de l’Ordre d’Orange-Nassau (Pays-Bas)

• Grand Croix de l’Ordre du Mérite (Hongrie)

• Grand Croix de Ordre du Ouissan Alaouite (Maroc)

• Grand Officier de l’Ordre du Phénix (Grèce)

• Grand Officier de l’Ordre de San Carlos (Colombie)

• Officier de l’Ordre National de la Légion d’Honneur (France)

• Officier de l’Ordre de la Pléiade (Francophonie)

• Lauréat du Prix Benelux –Europe des sciences, de la culture et de l’humanité (Pays-Bas)

• Docteur Honoris Causa de l’Université de Yerevan (Arménie)